- 某旅行社组织了两个旅游团。一个团去北京旅游,一个团去杭州旅游,由于两个团同时出发,所以同一个人不可能报两个团,所有去杭州旅游的人都是北京人,有些四川人参加了北京的旅游团,所有的四川人都喜欢吃辣椒。如果以上说法是正确的,那么下列哪个也一定是正确的?()。 查看答案
- 教授:如果父母都是O型血,其子女的血型也只能是O型,这是遗传规律。学生:这不是真的,我的父亲是B型血,而我是O型血。学生最有可能把教授的陈述理解为()。 查看答案
- 当在消毒柜中消毒时,不含水分的餐盘包括其内部,可以达到很高的、足以把所有引起餐盘中毒的细菌杀死的温度;但是含有水分的餐盘的内部则达不到这样高的温度。由上述断定不能推出的结论是哪项?()。 查看答案
- 某镇组织部姚科长在接受当地记者的采访时说:“近年来刚进入机关的干部对下基层锻炼的兴趣普遍比以前强多了。我镇的机关干部对下基层的报名十分踊跃。这在几年前几乎是不可思议的。”姚科长的结论基于以下哪项假设?()。 查看答案
- 在有更新纪灵长动物(有人认为其是人类的祖先)遗骨的洞穴中发现了很多动物遗骨。从各种骨头出现的频率看,许多动物是死在别处后,只有身体的某些部分被带回了洞穴中。所以,能带回这么多猎物,更新纪灵长动物一定擅长捕猎。下面()项,如果正确,最严重地削弱了上文结论。 查看答案
- 娴熟的技术或者足够的时间(超过一个月)是完成一件工艺品的必要条件。小周只花了25天就完成了一件工艺品,说明小周掌握娴熟的技术。以下()项推理方式和题干最类似。 查看答案
- 某个会议的与会人员的情况如下:(1)3人是由基层提升上来的;(2)4人是北方人;(3)2人是黑龙江人;(4)5人具有博士学位;(5)黑龙江人没有博士学位;(6)上述情况包含了与会的所有人员。那么,与会人员的人数是()。 查看答案
- 教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。甲说:“我没有拿白球。”乙说:“是丁拿的白球。”丙说:“是乙拿的白球。”丁说:“白球不是我拿的。”如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是()。 查看答案
- 宏达公司管理人员的平均年薪为20万元,而销售人员的平均年薪是18万元,公司所有员工的平均年薪是12万元。如果以上信息是正确的,能够推出以下哪一项结论?()。 查看答案
- 《婚姻法》规定:凡是男女双方自愿离婚的,准予离婚。而在某婚姻案件中,只有一方是自愿离婚的。所以,法院的判决结果应为()。 查看答案
- 中医是很多中国人的骄傲,但最近有专家发起了一个“取消中医”的签名运动,认为中医“文化上不主动寻求进步,不属于理性而科学的医学;滥用自然资源;整个中医不仁不义,欺骗患者”。从这种现象可以推出()。 查看答案
- 伦敦经济学院教授理查德·莱亚德认为:“我们的生活存在悖论。多数人希望收入越来越高,并为此不懈努力。但是尽管西方社会越来越富足,人们却没有感到越来越幸福。”经济增长并不一定让人们更幸福,大众追求物质财富往好处说是徒劳的,可能性更大的结果是让人更加不幸福。根据理查德·莱亚德的观点,下列说法正确的是()。 查看答案
- 人应对自己的正常行为负责,这种负责甚至包括因行为触犯法律而受制裁。但是,人不应该对自己不可控制的行为负责。以下能从上述断定中推出的是()。①人的有些正常行为会导致触犯法律。②人对自己的正常行为有控制力。③不可控制的行为不可能触犯法律。 查看答案
- 某机关精简机构,计划减员25%,撤销三个机构,这三个机构的人数正好占全机关的25%。计划实施后,上述三个机构被撤销,全机关实际减员15%。此过程中,机关内部成员有所调动,但全关只有减员,没有增员。如果上述断定为真,以下肯定为真的是()。①上述计划实施后,有的机构调入新成员。②上述计划实施后,没有一个机构所调入的新的成员的总数,超过机关原总人数的10%。③上述计划实施后,被撤销机构中的留任人员,不超过机关原总人数的10%。 查看答案
- 在白、黄、蓝、黑四种由浅至深排列的涂料中,一种涂料只能被自身或比它颜色更深的涂料所覆盖。若上述断定为真,则以下()确切地概括了能被蓝色覆盖的颜色。①这种颜色不是蓝色。②这种颜色不是黑色。③这种颜色不如蓝色深。 查看答案
- 近年来,生物燃料需要迅速增加。2000年至2007年全球乙醇产量增长了两倍,到2017年其产量还会再翻一番,生物柴油的产量10年内也将增长一倍多。这些生物燃料是由玉米等谷物、糖类和油料作物生产的,因此其产量的扩大必然导致相关农作物价格的飙升。如果上述观点正确,可能推出()。 查看答案
-
智能
练习章节知识点抽题
还原一个真实的考场体验
-
智能
测评专业智能测评
大数据智能题库
-
高频
错题大数据统计
用户高频错题
-
移动
APP随时随地
在线学习