某地下工程,5月计划工程量为2500m
单选题 某地下工程,5月计划工程量为2500m3,预算单价为25元/m3;到5月底时已完成工程量为3000m3,实际单价为28元/m3。若运用赢得值法分析,正确的是()。
A.已完工作实际投资为75000元
B.已完工作预算投资为62500元
C.进度偏差为-9000元,表明项目运行超出预算投资
D.投资绩效指标<1,表明实际投资高于预算投资
正确答案: D
答案解析: 选项A错误,已完工作实际投资=已完成工作量×实际单价=3000×28=84000元。
选项B错误,已完工作预算投资=已完成工作量×预算单价=3000×25=75000元。
选项C错误,计划工作预算投资=计划工作量×预算单价=2500×25=62500元,进度偏差=已完工作预算投资-计划工作预算投资=75000-62500=12500元,表示进度提前,实际进度快于计划进度。
选项D正确,投资绩效指数=已完工作预算投资/已完工作实际投资=75000/84000=0.89<1,表示投资超支,即实际投资高于预算投资。
相关知识:第八节 投资偏差分析
当前位置:

