-2026- 02/03

焚题库

来源

题库

APP

客服

某公司2008年度销售收入为7500万元,销
单选题 某公司2008年度销售收入为7500万元,销售成本为4500万元,年初存货为2800万元,年末存货为2200万元,则该公司2008年度的存货周转天数为 () 天。(1年按360天计算)

A.80

B.100

C.120

D.200

正确答案: D

登录查看解析 进入题库练习

答案解析: 平均存货=(期初存货+期末存货)÷2=(2800+2200)÷2=2500存货周转天数=360/存货周转率=360/(销售成本÷平均存货)=360/(4500÷2500)=200

相关知识:八、商品流通企业信息管理 

你可能感兴趣的试题

  • 某公司2008年末的流动负债是8000万元,流动资产是5000万元,则该公司的流动比率为 () 。查看试题
  • 下列关于仓单的说法,错误的是( )。查看试题
  • 根据合同是否即刻清偿完结,买卖合同可分为( )。查看试题
  • 不属于系统实施阶段的主要任务是( )。查看试题
  • 我国《证券法》规定,公开发行公司债券,应当符合下列条件不正确的是( )。查看试题
  • 某投资方案的初始投资额为1000万元,投资寿命期为3年,各年的净收益分别为100万元、120万元和80万元,则该方案的会计收益率为( )。查看试题

在线刷题

题库APP

题库小程序