-2025- 08/29

焚题库

来源

题库

APP

客服

2018年某企业实现营业利润6000万元(其
单选题 2018年某企业实现营业利润6000万元(其中包含国债利息收入100万元),适用企业所得税税率为25%,发生营业外收入150万元,营业外支出70万元,(其中 包含税收滞纳金支出20万元)。不考虑其他因素,该企业2018年实现净利润为( ) 万元。   

A.4540   

B.4580   

C.4500   

D.4560

正确答案: B

登录查看解析 进入题库练习

答案解析: 利润总额=6000万+150-70=6080,应纳税所得额=利润总额+调整-调减,6080-100+20=6000应纳税费=6000*25%=1500,净利润=利润总额-所得税费用=6080-1500=4580  
