-2024- 02/27

焚题库

来源

题库

APP

客服

李某取得稿酬10000元,业余时间为外单位讲
单选题 李某取得稿酬10000元,业余时间为外单位讲课取得讲课费4000元,李某应缴纳个人所得税税额为( )元。

A.2240

B.2040

C.1920

D.670

正确答案: D

登录查看解析 进入题库练习

答案解析: 应纳税额=10000 x (1-20%) x70% +4000 x (1-20%) =8800 ; 个人所得税=8800x 10%-210=670元

相关知识:第三节个人所得税税务规划 

你可能感兴趣的试题

  • 理财规划书的最后部分是()。
    查看试题
  • 一般融资比率以不高于()为标准,根据经济环境和投资环境酌情减少。
    查看试题
  • 建立家庭现金储备约为()的家庭月平均支出,如有短期的大额资本支出,还需酌情增加
    查看试题
  • 以下选项中关于资产负债率的计算公式,正确的是()。
    查看试题
  • 在提出综合规划建议后,理财师需要对综合理财规划服务后续的一些工作进行安排,让客户了解接下来如何让理财规划方案中的建议或措施落地。这部分的内容通常是通过()体现出来的。
    查看试题
  • ()是理财规划书中一项不可或缺的内容,这些内容必须和现行的相关法律、法规、规章和规章制度等保持一致,通过理财师所在的金融机构合规部门的审核,并由合规部门根据监管要求对其进行及时更新。
    查看试题

在线刷题

题库APP

题库小程序